Navigazione veloce

Organigramma – contatti

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico prof. Antonio Coccarelli preside@chilesotti.it
Vicario prof. Giovanni Rizzi vicepresidenza@chilesotti.it
Collaboratore prof.ssa Laura Turco
Responsabile ufficio tecnico prof. Carlo Gecchelin ufficiotecnico@chilesotti.it

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Antonietta Di Fiore dsga@chilesotti.it
Ufficio Amministrazione Maria Rosaria D’Amico  amministrazione@chilesotti.it
Olivana Realini
Carmelina Ciulla
Contabilità Donata Carbone
Ufficio Didattica Fulvia Toniolo didattica@chilesotti.it
Concetta Polito
Ufficio Tecnico Silvana Zimbolani ufficiotecnico@chilesotti.it

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  prof. Graziano Rubbo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Funzioni Strumentali
Are FS Descrizione attività Funzione
AREA1 FS1 Attività per sviluppo professione docente; gestione del piano dell’Offerta Formativa e del Sistema Qualità prof. Davide Marcante dmarcante@chilesotti.it
AREA 2 FS2 Sviluppo delle strutture informatiche per innovazioni connesse alla metodologia e al sostegno dell’attività didattica e per il miglioramento dei servizi prof. Guido Frigo gfrigo@chilesotti.it
AREA 3 FS3 Interventi e servizi agli studenti interni prof. Luigi Reghellin lreghellin@chilesotti.it
AREA 3 FS4 Orientamento prof.ssa Anna Savio asavio@chilesotti.it
AREA 4 FS5 Realizzazione di progetti formativi di intesa con enti ed associazioni per il miglioramento dei rapporti tra la scuola ed il territorio e per lo sviluppo di una didattica laboratoriale prof. Amerigo Rasile arasile@chilesotti.it

In relazione al loro incarico, le Funzioni Strumentali :

  • Concordano con il dirigente scolastico, sulle indicazioni fornite dal collegio dei docenti, gli obiettivi relativi allo specifico ambito
  • Raccolgono, esaminano e diffondono, materiali informativi ed operativi riferiti all’ambito di competenza
  • Convocano autonomamente la commissione di riferimento, registrano la presenza di componenti la commissione, compilano un sintetico verbale del lavori e lo trasmettono al dirigente
  • Partecipano alle riunioni periodiche dello staff di dirigenza (per il Nucleo Interno di Autovalutazione: il coordinatore)
  • Partecipano ad incontri promossi da istituzioni, enti locali, associazione, reti di scuole su temi specifici
  • Propongono al Collegio e/o al dirigente iniziative, attività e progetti, curandone la calendarizzazione sul Calendario di Istituto
  • Curano le verifiche in itinere e la valutazione finale delle attività di riferimento
  • Producono la documentazione specifica richiesta dal Collegio e/o dal dirigente
  • Concordano con il dirigente eventuali ulteriori deleghe non specificate nei punti di cui sopra

Elenco dei coordinatori di classe

Responsabili delle commissioni

 
Commissione
Responsabile
E-mail
Sicurezza
prof. Fusa Anacleto
Viaggi e visite
prof. Barone Germano
Inclusione
prof. Daniela Berti